Конспект занятия - поэтического вечера

 

 «Зимние посиделки»

 и мастер класс «Рождественский ангел из фольги»

 Цели занятия:

- закрепить и обобщить знания детей о зиме и явлениях природы с помощью произведений русских поэтов и художников;

- развивать познавательный интерес;

- формировать способность видеть красоту окружающего мира;

- воспитывать любовь к родной природе;

- воспитывать культуру ведения диалога: (умение внимательно слушать собеседника, не отвлекаться, не перебивать, отвечать на вопросы, приводить примеры);

- развивать внимание, наблюдательность, зрительное восприятие, логическое мышление.

- воспитывать интерес к коллективному взаимодействию.

Предварительная работа: заучивание стихов о зиме, новом годе

Оборудование и материалы:

Демонстрационный материал: иллюстраций с изображением зимы, фоновая музыка новогодних минусовок

Дидактический материал: картинка для игровых упражнений «Снеговики»; подборка стихов русских поэтов, загадок о зиме, зимних явлениях; шкатулка с сюрпризом.

Раздаточный материал: тарелочки для мусора, фольга, ножницы

Ход занятия:

Коммуникативная игра вместе с родителями:

 «Серебряный колокольчик»

Цель: Развитие позитивного взаимодействия в детском коллективе; освоение детьми передачи эмоций радости, удивления.

Ход:

 Воспитатель: Посмотрите в окно, зима пришла? Мороз звенит в серебряный колокольчик и весело говорит: «Зима пришла! » мороз подарил мне этот колокольчик, чтобы я и вам сообщила эту радостную весть, а вы передали бы друг другу. Но обязательно позвоните в колокольчик с улыбкой и радостно скажите своему соседу: «Зима пришла! ». Так, передавайте друг другу колокольчик, пока он не вернётся к ведущему.

 А теперь можно сесть за столы

-Здравствуйте дорогие гости, мы очень рады вас видеть на поэтическом вечере!

–Отгадайте загадку, и вы узнаете, о чем мы сейчас будем говорить.

Тройка, тройка прилетела!

Скакуны в той тройке белы,

А в санях сидит царица –

Белокожа, светлолица.

Как махнула рукавом –

Все покрыла серебром!

– Как вы думаете, о какой царице говорится в этой загадке?

– Почему зиму называют царицей?

– Как вы думаете, подходят ли зиме определения «белокожа», «светлолица»? Почему?

– На какой тройке прилетела зима? Что за скакуны в этой тройке?

– Правильно, это зимние месяцы. Вспомните их названия.

– Да, зима – царица трех месяцев: декабря, января и февраля.

– Какой зимний месяц идет сейчас?

Часть первая

– Наша русская зима, словно сказочное царство. Посмотрите на картины русских художников, иллюстрации зимней природы и послушайте, как пишут о красоте зимы русские поэты.

(проигрывание музыки –новогодние мелодии)

Музыка продолжает звучать, воспитатель читает отрывок стихотворения Сергея Есенина:

Поет зима – аукает,

Мохнатый лес баюкает

Стозвоном сосняка.

Кругом с тоской глубокою

Плывут в страну далекую

Седые облака.

А по двору метелица

Ковром шелковым стелется,

Но больно холодна.

После небольшой паузы:

Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится.

И на утро снегом

Поле забелело,

Точно пеленою

Все его одело.

Темный лес, что шапкой

Принакрылся чудной,

И заснул под нею

Крепко, непробудно.

Часть вторая

– Как красиво говорят поэты о природе, о зиме.

– А вы, ребята, знаете стихи о зиме?

(Дети читают стихи о зиме.)

– Молодцы!

Часть третья

– Давайте отгадаем зимние загадки о явлениях, героях, предметах и праздниках:

Скатерть белая весь свет одела.

(Снег)

Рыбам зиму жить тепло,

Крыша – толстое стекло.

(Лед)

Старик у ворот

Тепло уволок.

Сам не стоит

И стоять не велит.

(Мороз)

Ходит в гости к детям дед

В шубу снежную одет.

(Дед Мороз)

В шубке бело-голубой

Узнает ее любой.

(Снегурочка)

Забирают в дом из леса,

Наряжают, как принцессу.

(ёлочка)

Дернули за хвост бедняжку,

Полетели вверх бумажки.

(хлопушка)

Мне у ёлки на верхушке

Никогда не страшно.

Я сверкаю на макушке,

Как на Спасской башне

(звезда)

И малыш, и пятиклассник

Очень любят этот праздник.

Любят ёлку наряжать,

Садик школу украшать.

И в костюме маскарадном

Дедушку Мороза ждать.

(Новый год)

В это день в яслях родился

Мальчик, маленький Христос.

К людям он с добром явился,

Утешенье им принёс.

Иней, искрами горя, приближает волшебство.

В день седьмого января

К нам приходит…

(Рождество)

 

– Молодцы, ребята, вы все правильно отгадали. И еще одна загадка:

 

Появился во дворе

Он в холодном декабре.

Неуклюжий и смешной

У катка стоит с метлой.

К ветру зимнему привык

Наш приятель ... (снеговик)

Вот с ним мы сейчас и поиграем:

Часть четвертая

 

Игровые упражнения

1. Упражнение «Снеговики»

Вот зайчишка у реки

Встал на задних лапках.

Перед ним – снеговики

С метлами и в шапках.

Заяц смотрит, он притих,

Лишь морковку гложет,

Но что разного у них,

Он понять не может.

– А теперь внимательно посмотрите на рисунок и расскажите, чем один снеговик отличается от другого?

 Для детей-  ответить предложением.

Для родителей задача- посчитать количество отличий

 

 

-А какие зимние праздники вы знаете? (новый год, рождество, старый новый год)

Игра «Угадай по описанию»

1.   Это праздник, когда наряжают Ёлку, одевают карнавальные костюмы…..

2.    Этот праздник празднуют с ёлочкой, делают друг другу подарки с ангелочком….

 

- Я знаю, что некоторые ребята подготовили стихи про Новый год – чтение стихов

Молодцы!

 

Часть пятая

Все стихи уж прочитали,

на вопросы отвечали,

а теперь пришла пора

потрудиться нам слегка.

 

 Я предлагаю вам и детям и родителям, сделать из фольги…, а кого вы узнаете из стихотворения

 

Трещит мороз – целует щёки,

Снег – словно сахарный песок,

А в небе ясном и высоком

Летает Ангел. Голосок

Его чарующий и милый,

И песнь его как родничок,

И этот Ангел белокрылый

Цветка нежнейший лепесток.

Он, этот Ангел белоснежный,

Всегда так близок к БОЖЕСТВУ,

На торжество с небес безбрежных

Он нам ниспослан к Рождеству.

Ответы:…

 


 

Мастер-класс по изготовлению рождественского ангела из пищевой фольги

Цель: Передача личного опыта авторской разработки по изготовлению игрушек из фольги.

Задачи:

 Создание условий для профессионального общения, самореализации и стимулирования роста творческого потенциала родителей;

  Внедрение новых технологий обучения и воспитания;

Обучение технологии работы с фольгой и изготовление из нее рождественского ангела.

Организация совместного творчества детей и родителей.

 

Материалы: Пищевая фольга, ножницы.

 

Ход работы с показом:

1.сложить лист фольги пополам и  нарезать на полоски шириной 15 см., 10 см., 2 см-2 полоски

2. из дополнительного куска фольги скатать шар-голова ангела.

3. положить шар в середину большой полоски и замять вокруг головы.(равномерно)

4. полоску 10 см.  сложить пополам вдоль и смять концы в маленький шарик- ладошки.

5.Вставить ручки ангела в большую полоску под голову и замять по талии.

6. ручки согнуть вперед   и прижать обе ладошки  в форме мольбы.

7. скатать в жгутики две тонкие полоски.

8. вырезать ( или надорвать руками) из дополнительной фольги крылышки, смять их по середине,   обмотать одним жгутиком и притянуть со спины крест на крест через грудку

9. второй жгутик соединить кольцом – это нимб и аккуратно обмотать вокруг шеи.

10. для устойчивости ангела, нижнюю юбку подогнуть по подолу и соединить 2 стороны вместе.

11. расправить крылышки-сделать им форму, поправить юбочку, ниб и ангел готов!

Итог работы:

Выставка работ-фотосессия.

 

-Поздравляю всех с прошедшим праздником рождества. Пусть этот ангелок, сделанный вами вместе, бережет  ваш дом от болезней и неприятностей и принесет в ваш дом много радости и счастья!

Сюрпризный момент.

Месяц январь самый волшебный месяц. И сегодня волшебство свершится и у нас в группе. Волшебница Зима оставила нам сюрприз смотрите, ледяная шкатулка! Тут грамоты, призы и небольшой фейерверк.

Награждение детей грамотами и призами за стихи и участие в конкурсах и выставках.

Награждение родителей благодарственными письмами за участие в конкурсах и выставках в нашей группе.

Общий фейерверк и фотосессия.