Состоялось заседание Краевого круглого стола на тему «Актуальные проблемы развития речи детей дошкольного возраста в свете ФГОС ДО»

29 сентября 2015 - Редактор

«Актуальные проблемы развития речи детей
дошкольного возраста в свете ФГОС ДО»

17 сентября 2015 года на базе муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребёнка – детский сад №39» состоялось заседание Краевого круглого стола на тему «Актуальные проблемы развития речи детей дошкольного возраста в свете ФГОС ДО».

Организаторами встречи выступили: Министерство образования и науки Камчатского края, КГАОУ ДОВ «Камчатский институт повышения квалификации педагогических кадров», МАДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад №39».

Собравшиеся за Круглым столом обсуждали проблемы развития речи детей дошкольного возраста. Поднимались такие вопросы как, реализация ФГОС ДО образовательной области речевое развитие, программное обеспечение реализации ФГОС ДО.

Почётным гостем Круглого стола стала Оксана Семёновна Ушакова доктор педагогических наук, профессор, руководитель Института психолого-педагогических проблем детства РАО.

В своём выступлении Оксана Семёновна обозначила проблему развития речи дошкольников, как комплексную, которая основывается не только на психолого-педагогических данных, но и данных общего языкознания и психолингвистики. Познакомила участников с основными задачами Программы развития речи дошкольников и учебно-методическим комплектом.

В завершении своего выступления Оксана Семёновна пожелала коллективу МАДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад №39» мира, добра, творческого долголетия.

«Развивайте речь детей! Пусть они говорят правильно, образно, выразительно, точно – это поможет им в школе и в дальнейшей жизни».

О.С. Ушакова