С ЮБИЛЕЕМ «РЯБИНУШКА»!!!

3 апреля 2019 - Редактор

С ЮБИЛЕЕМ «РЯБИНУШКА»!!!

8 февраля 2019 года муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка – детский сад №39» отметил свой 55-летний юбилей.

Впервые «Рябинушка» распахнула свои двери 29 января 1964 года.

Сегодня это современный, уютный, оснащённый новейшим оборудованием «домик для ребят», в котором малыши учатся жизни, познают радость общения и творчества.

Более двадцати лет деятельностью детского сада №39 руководит Мойсюк Анна Александровна. Под её руководством на протяжении многих лет создавался коллектив единомышленников, где главным критерием подбора кадров является любовь к детям и высокий уровень профессионализма.

Использование педагогами в своей работе методов проблемного и проектного обучения позволяет вывести совместную с взрослым и самостоятельную деятельность детей на более высокий, качественный уровень образования.

Одной из основных задач образовательной организации является диагностирование и оказание ранней коррекционно-развивающей помощи. С 2016 года внедрена Программа «Доступная среда».

Развивающая среда одиннадцати групповых помещений, музыкального и физкультурного залов, кабинетов специалистов, игровых и спортивных площадок оснащена с учётом интересов и потребностей воспитанников, обеспечивает интеллектуальное развитие ребёнка, его благоприятную адаптацию, охрану и укрепление здоровья.

Медицинское обслуживание в детском саду осуществляется высококвалифицированным медицинским персоналом. Имеется медицинский блок, оснащённый современным оборудованием.

Полноценное питание имеет первостепенное значение для растущего организма. Пищеблок претерпел существенную реконструкцию, благодаря которой появилась возможность установить современное технологическое оборудование.

Малыши в течение дня обеспечены пятиразовым сбалансированным питанием, а родители по результатам мониторинга отмечают высокий уровень организации питания.

Внедрение новых современных форм сотрудничества с родителями - приоритетная задача коллектива.

На базе образовательной организации открыты и успешно функционируют структурные подразделения:

1)Центр детского развития «Золотой ключик».

2) Консультативно-методический центр «Дошкольная академия».

3) Группа совместного пребывания «Первые шаги».

В 2016 году образовательной организации был присвоен статус краевой инновационной площадки. Инновационная деятельность направлена на создание модели сотрудничества дошкольной образовательной организации и семьи, обеспечивающей успешную адаптацию и развитие ребёнка от рождения до трёх лет.

С целью обобщения и распространения передового педагогического опыта открыт информационно-методический центр. На протяжении десяти лет на базе центра проводятся мероприятия краевого и муниципального уровней: Камчатский образовательный форум, курсы повышения квалификации педагогических кадров, заседания стажёрских площадок, городские методические объединения, городские научно-практические конференции, конкурс профессионального мастерства «Учитель года», детские конкурсы рисунков.

Образовательная организация является трижды Лауреатом Всероссийского конкурса «100 лучших дошкольных образовательных организаций России», Лауреатом Всероссийского конкурса «Школа здоровья», участником II Всероссийского форума «Воспитатели России», дважды победителем краевого конкурса образовательных организаций реализующих инновационные образовательные программы.

55 лет – это незабываемое событие, которое дарит прекрасные воспоминания о ярких буднях и открывает новые страницы творческой педагогической деятельности. За эти годы детский сад прошёл длинный путь становления и с уверенностью можно сказать, что сегодня «Центр развития ребёнка – детский сад №39» входит в число ведущих дошкольных образовательных организаций в Камчатском крае.