Проведено городское методическое объединение учителей-дефектологов и логопедов

25 февраля 2016 - Редактор

19 февраля 2016 и 20 февраля 2016 года на базе МАДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 39» проведено городское методическое объединение учителей-дефектологов и логопедов г. Петропавловска-Камчатского, на тему: «Кинезиология – как средство коррекции и развития детей с ОВЗ».

Городское методическое объединение проведено в форме семинара-практикума. В семинаре приняли участие педагоги в количестве  61 человек, из 52 ДОО г. Петропавловска-Камчатского городского округа.

Открыла методическое объединение методист отдела образования Управления образованием администрации Петропавловск – Камчатского городского округа Смирнова Ольга Николаевна. Ольга Николаевна познакомила слушателей  с программой работы городского методического объединения, осветила актуальность данной проблемы.

На данном заседании был представлен опыт работы  учителя дефектолога МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №39» Садековой Ольги Александровны.  Ольга Александровна поделилась с коллегами своим опытом работы в области коррекционно-образовательной деятельности в сочетании с применением нетрадиционного метода развития интеллекта и психических процессов у детей:

1)    презентация опыта работы в этом направлении;

2)    открытый показ НОД;

3)    проведен практикум с педагогами.

Подведение итогов состоялось за Круглым столом, на котором был проведен мастер-класс по использованию кинезиологических упражнений в работе с детьми с ОВЗ руководителем ГМО учителем логопедом и дефектологом Сохолтуевой Натальей Николаевной. В ходе мастер-класса педагоги на практике ознакомились и освоили кинезиологические игровые упражнения, приёмы их выполнения и методику проведения.