Краевой Конкурс "Учитель - дефектолог года Камчатки"

29 мая 2015 - Редактор

Краевой Конкурс "Учитель — дефектолог года Камчатки"

С 25.05 по 29.05. 2015 г. проходит Краевой конкурс дефектологов в котором принимает участие учитель -дефектолог д/с №39 Садекова Ольга Александровна.

На конкурс было представлено эссе педагога «Моя профессия — учитель-дефектолог», где Ольга Александровна раскрыла основные направления своей педагогической деятельности.

Свою задачу педагога-дефектолога, видит в том, чтобы помочь обучающимся преодолеть трудности с помощью различных коррекционно-развивающих приёмов.

Наибольшее преимущество работы – это ее особая значимость для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Педагогические принципы:

Дарить тепло, энергию и знанья!

Всегда учись!

Не навреди!

С душой к работе надо относиться!

Комфортность в воспитании и обучении!

И никогда не унывать!

На пульсе педнауки руку мне держать!

Понимание миссии педагога в современном мире:

Личность педагога – основное условие и средство успеха педагогического процесса.

Престиж учителя складывается из его общей культуры и профессиональной компетентности, которые постоянно надо подпитывать.

Педагог-дефектолог — это человек с особым складом души, деятельный, инициативный, энергичный, уверенный в успешном результате своей профессиональной деятельности, доброжелательный и тактичный. Для него характерна гуманная оценка роли человека в современном мире, в том числе и человека с ограниченными возможностями жизнедеятельности.

25.05.- прошёл первый тур «Презентация педагогического опыта», на котором была представлена тема: « Путь к совершенству!», где Ольга Александровна представила свой педагогический опыт работы с применением кинезиологического метода коррекции в развитии психических процессов и интеллекта у дошкольников.

27.05 – состоялся второй тур « Коррекционно-развивающее занятие», на тему: «Путешествие в зоопарк». Возрастная категория детей 4-5 лет.

Цель занятия:

1. Развитие у детей познавательных интересов и компонентов устной речи

2. Активизация межполушарных связей

Занятие было представлено цепочкой дидактических игр и кинезиологических упражнений в игровой ситуации.